Продукция

Продукция компании Microsoft - Windows Vista Home Premium
Трудно поверить, но со дня выпуска ОС Microsoft Vista прошло полтора года. Несмотря на это многие пользователи боятся Vista из-за ее, якобы, излишней требовательности к ресурсам компьютера, «заторможенности», плохой совместимости со старыми программами и т.д. Мы попробуем разрушить этот миф, который почему-то типичен в основном для пользователей стран СНГ и ближнего зарубежья, глазами белорусского покупателя оценим тот набор функций, который предлагает Vista Home Premium и вынесем наш вердикт.
Почему Windows Home Premium, а не… ?
На рынке ОС семейства Windows сегодня существует целых шесть вариантов Vista - очень легко запутаться и купить не тот дистрибутив, который хотелось бы. Не факт, что каждый из шести вариантов на 100% обеспечит полный базовый набор функций и приложений, необходимый пользователю.
Вообще, все версии Vista делятся на три категории:
для домашнего использования;
для предприятий;
для развивающихся рынков
Нас сегодня интересует только первый – домашний сегмент. В него разработчики включили следующие редакции Windows Vista: Home Basic, Home Premium и Ultimate. Ценовой барьер между Home Basic и Home Premium минимален, а Vista Ultimate оценивается приблизительно на $100 дороже каждой из них.
Для белорусской аудитории оптимальным вариантом и золотой серединой на сегодня является Vista Home Premium. Далее мы аргументируем эту позицию и рассмотрим функции, которые предлагает Home Premium по сравнению с другими редакциями Vista и Windows XP.
Windows Home Premium: обзор возможностей
Полный функциональный набор позволил выделить Home Premium в класс “домашних операционных систем”, не включив ее в бизнес-класс. Однако это совершенно не значит, что возможности HP “урезаны”. Всего-навсего, были убраны те компоненты, которые, за редким исключением, не понадобятся домашним пользователям.
«Выпуск Windows Vista Home Premium является предпочтительным выбором для домашних пользователей настольных и мобильных ПК. К основным достоинствам этого выпуска относятся революционный дизайн, удобные средства поиска и систематизации и повышение безопасности работы в Интернете. Встроенный Windows Media Center и новые мобильные возможности сделают цифровые развлечения еще более увлекательными как дома, так и в дороге. Как и все остальные выпуски Windows Vista, этот выпуск обеспечивает совместимость с широким спектром программных продуктов, устройств и услуг, которыми люди могут пользоваться и которым они могут доверять» (выдержка из официального руководства “Windows Vista Product Guide”)
Итак, что же скрывается за слоганом “революционный дизайн” Home Premium – самая доступная Vista, которая включает в себя действительно кардинально измененный стиль оформления — Aero. Это привносит в интерфейс ОС не только красоты (эффекты прозрачности, сглаженной анимации, блики и размытие окон), но и значительно повышает удобство работы со всевозможными приложениями. Прежде всего, под этим подразумеваются улучшенное управление и визуальное отображение данных, усовершенствованный менеджер окон и др. Работа в рамках системы стала более интуитивной и более приятной. Впрочем, некоторым пользователям понадобится время, чтобы адаптироваться к визуальным новшествам.
Безусловно, технологический прогресс Vista поднял планку требований по отношению к “начинке” компьютера. Параметр быстродействия определяется т.н. индексом производительности, который ОС определяет автоматически, после прохождения серии тестов.
Весьма распространено мнение, что Vista “замедляется” на достаточно мощных компьютерах. Мы провели эксперимент и установили Home Premium на следующей конфигурации: 512 Мб ОЗУ, видеокарта Radeon 9200 120 Мб, процессор AMD Athlon 2200. Все программные/аппаратные настройки стояли по умолчанию. В результате ОС работала стабильно, без каких бы то ни было “зависаний”. Другое дело, что на таком устаревшем компьютере в современные игры уже не поиграешь.
Windows Vista – официальные системные требования
Типичная установка:
· процессор с тактовой частотой не менее 800МГц;
· 512 МБ оперативной памяти;
· графический процессор с аппаратной поддержкой DirectX 9;
Установка Windows Vista Premium с поддержкой интерфейса Aero:
· 32-разрядный (x86) или 64-разрядный (x64) процессор с тактовой частотой 1 ГГц;
· 1 ГБ оперативной памяти;
· графический процессор с аппаратной поддержкой: DirectX 9, драйверов WDDM, функции Pixel Shader 2.0 и 32-битной глубины цветового пространства;
· 64 Мб видеопамяти для поддержки одного монитора с разрешением до 1280 х 1024точек; 128 Мб видеопамяти для поддержки одного монитора с разрешением до 1920 x 1200 точек, 256 Мб видеопамяти для поддержки одного монитора с разрешением более 1920 x 1200 точек;
· жесткий диск емкостью 40 Гб, 15 Гб свободного дискового пространства
· DVD-привод;
· звуковая карта;
· доступ в Интернет.
Улучшение безопасности
Повышение безопасности – также немаловажный фактор, который выгодно отличает Vista Home Premium от XP. Здесь мы имеем ввиду не только вирусоустойчивость и новую концепцию безопасности, но и о новый компонент защиты – Защитник Windows (Windows Defender). Он предназначен для защиты системы от шпионских модулей, рекламы и т. д. и производит проверку компьютера по настраиваемому расписанию,. Помимо этого, разработчики Vista Home Premium учли другие аспекты безопасности. Любое приложение, которое может привести к изменениям файловой системы, блокируется. Поэтому любые системные файлы и папки не могут быть изменены без ведома администратора компьютера. При этом, что удивительно, защита не мешает спокойно работать. Во-первых, при желании ее можно вообще отключить. Во-вторых, благодаря кэшированию, Защитник не расходует много системных ресурсов. И, в-третьих, уведомление об опасности появляется лишь в ситуациях, требующих немедленного реагирования со стороны пользователя.
Факт. Вероятность попадания в систему вирусов, “червей” и руткитов на 60 % меньше, чем в Windows XP SP2 и на 90 % — чем в Windows XP.
Мы не упомянули о повышении безопасности при работе в сети Интернет. Помимо собственно защиты брандмауэра, в Internet Explorer действует блокировка всплывающих окон, предусмотрена встроенная поддержка антифишинга, защита от шпионского ПО. Настройка конфиденциальности, по сути, сохранилась со времен шестой версии Internet Explorer. Правда, IE7 смотрится устаревшим браузером на фоне обновленных Opera и Mozilla Firefox. Зато в ближайшее время ожидается выход Internet Explorer 8, предварительную версию которого уже можно свободно загрузить на сайте www.microsoft.com.
Повышение надежности
Еще одно улучшение Vista Home Premium – повышение надежности системы. Это проявляется в развитой системе резервного копирования. Все настройки теперь собраны в Панели управления в одном разделе, в то время как в XP опции резервации, очевидно, были “разбросаны” по разным секциям настроек. Файлы можно архивировать по расписанию. Причем резервная копия файлов не создается “с нуля”, а обновляется с учетом старых файлов. Поэтому скорость копирования данных заметно увеличилась. Также увеличилось количество поддерживаемых источников для сохранения копии: СD/DVD-диск, внешний жесткий диск, винчестер другого компьютера или сервера.
К сожалению, в Home Premium разработчики не включили функцию теневого копирования, когда системные файлы копируются в фоновом режиме и в случае “краха” легко восстанавливаются. Компенсация этого недостатка в данной ОС (и отличных от Ultimate версиях) — возможность восстановления системы с загрузочного диска. Начиная с этой ОС, разработчики наконец-то совместили установочный DVD-диск с инструментарием для восстановления.
Поддержка игр следующего поколения.
Во всем семействе Vista, а равно и Vista Home Premium, появился давно ожидаемый геймерами и производителями компьютерных игр пакет DirectX 10.
Многие игры следующего поколения, такие, как Bioshock, Assassin Creed, Unreal 3 и др. – оптимально работают только в Vista. О чем, в большинстве случаев, свидетельствует специальный логотип на коробке с игрой.
Родителям следует знать, что в Home Premium запуск игры можно ограничить средствами самой же ОС. Здесь ограничения контролируются так называемым рейтингом, а соответствующе настройки доступны в панели родительского контроля или в окне Проводника игр.
Мобильность.
С приходом Vista “интегрируемость” и мобильность Windows возросла. Подключая устройство (гаджет), вы не должны задумываться о его настройке. Система сама его распознает, установит при необходимости драйверы – и устройство будет в “штате”.
Home Premium отлично понимает, на каком компьютере она установлена, будь то настольный ПК или ноутбук. В зависимости от этого она адаптируется под конкретную конфигурацию, а соответствующие параметры, отвечающие за настройки ноутбука и некоторых внешних устройств, собраны в Центре мобильности Windows.
В нем можно настроить яркость экрана, параметры синхронизации, изменить схему управления питанием, установить и настроить беспроводное соединение (WiFi), подключить внешний монитор или проектор (в том числе беспроводной). Если вы подключаете второй монитор/проектор, вам не нужно переходить в диалог настроек видеодрайвера и искать, какие опции отвечают за вывод изображения на второй экран. Все очень просто: подключаете устройство – появляется окно с запросом: как следует поступить со вторым экраном.
Отчасти благодаря мобильности Home Premium уместна на современном, достаточно производительном ноутбуке. Когда очень слабые бюджетные конфигурации комплектуются Vist’ой – в этом вина поставщиков оборудования, но никак не самой Microsoft.
Мультимедийность
Если вы давно следите за развитием “домашних” операционных систем семейства Windows, то можете приметить, что едва ли не основной вектор их развития -- совершенствование мультимедиа-технологий. Как этот “вектор” повлиял на Vista Home Premium? Сейчас вы можете обращаться с компьютером, как с “продвинутым” телевизором, в самом лучшем смысле этих слов. С помощью Media Center Можно просматривать DVD-диски, записывать TV-программы прямо на DVD-диски или на жесткий диск ПК и управлять программой дистанционно, с помощью пульта.
Windows Media Player 11, стандартный проигрыватель Vista, в поздней версии только расширил мультимедийные возможности ОС. На данном этапе он обеспечивает прослушивание аудио и видео, оцифровку и запись дисков, а также доступ к различным интернет-службам, в частности, к зарубежной музыкальной службе URGE от MTV.
Резюме
До выхода Windows 7 остается еще несколько лет. Windows XP, которая верой и правдой служила пользователям энное количество лет, давно нуждается в преемнице. Выходит, что на данный момент Windows Vista, в частности ее версия Home Premium, является оптимальным выбором для домашнего использования. Список качественных изменений по сравнению с Windows XP очень даже велик даже без учета не упомянутых в обзоре достоинств.
Послесловие или обновление операционной системы до Windows Vista
Один из “болезненных” вопросов мигрирующих пользователей: как произвести установку новой ОС без “загрузочных дисков” и “вызовов специалиста”? Легко! Помимо “чистой” установки, вы можете установить Windows Vista в режиме обновления с Windows 2000 или Windows XP. При этом все важные документы останутся нетронутыми.
Другие разновидности Windows Vista для домашнего использования
Windows Vista Home Basic. Базовый вариант ОС. Как заявляют разработчики, “это более безопасная и удобная версия операционной системы Windows”. Она предоставляет базовые возможности доступа ко всем службам и мультимедийным возможностям, будь то просмотр документов, изображений, навигация по Интернету или выполнение операций с файлами.
Windows Vista Ultimate. Наиболее полная и функциональная версия Windows в своем роде. Она объединяет возможности остальных версий, включает в себя множество функций, по тем или иным причинам не нужным для домашнего использования -- например, система шифрования дисков. Обладает самой высокой ценой.
Обратите внимание, что существуют еще две редакции Vista — "Home N" и "Business N". Однако разница по сравнению с аналогичными версиями без индекса минимальна. Из состава N-выпусков, согласно решению Европейской антимонопольной комиссии, был исключен Windows Media Player 11.
Муки выбора
Какую ОС брать: 32- или 64-битной разрядности? Ввиду широкой распространенности 64-разрядных процессоров, выбор 64-битной же версии ОС более предпочтителен: она оптимизирована под эту архитектуру и дает существенный прирост производительности. Вследствие этого возрастает быстродействие системы в целом. При этом необходимо учитывать, что драйверы для устройств должны быть также 64-битными. Все версии Vista, кроме Starter, распространяются в двух вариантах, и только Starter – сугубо 32-битная система. Необходимо также учитывать, что некоторые приложения могут не работать под 64-битные системы если это не указано разработчиком в документациии к приложению.
Историческая справка. Как создавалась Windows Vista?
2001 год. Первая информация о разработке Windows Vista (под кодовым названием “Longhorn”) появилась 25 июля 2001 года – то есть, еще во время разработки Windows XP. В Microsoft планировалось, что между Windows XP (“Whistler”) и Windows 7 «Blackcomb» должна быть некая “промежуточная” система, коей и должна была стать Longhorn
2002 год. Джим Оллчин (Jim Allchin), вице-президент Microsoft, заявил, что Longhorn выйдет не раньше 2004 года. ОС в разработке перестала быть «промежуточной» системой и позиционируется как полноценный релиз. В июне Билл Гейтс в интервью журналу Fortune сказал, что Longhorn станет крупнейшим релизом ОС семейства Windows. В октябре 2002 появилась альфа-версия Longhorn - build 3683. Русскоязычные пользователи тогда “заочно” смогли ознакомиться с предварительной версией Vista (Vista ли?..). Появилась первая информация о технической платформе Avalon.
2003 год. В марте было сказано, что в новой ОС будет использоваться революционная платформа управления данными -- WinFS. Впервые Microsoft поделилась планами по поводу предстоящей графической подсистемы. На конференции WinHEC, состоявшейся в мае, было впервые произнесено слово "Aero", хотя под ним подразумевался совершенно иной интерфейс. Longhorn теперь разрабатывается параллельно с Longhorn Server – новой серверной системой. Сроки выхода обеих ОС “подтягиваются” до 2005-2006 года.
2004 год. В апреле появилась информация, что Microsoft не сможет реализовать первоначально заявленные нововведения. В дальнейшем, действительно, последовало сокращение функционала Longhorn: многие технологии были просто убраны, другие – частично изменены.
2005 год. Первая половина года прошла в ожидании новой сборки Longhorn., параллельно система меняет название на Vista. На июнь назначен выход Windows Vista Beta 1. Становится известно о таких технологиях, как Least Privileged User Account (LUA, сейчас это User Account Protection, или UAP).
2006 год. В начале года на выставке CES Microsoft продемонстрировала ряд возможностей Vista: интерфейс Aero, Windows Sidebar и Sideshow, новые игровые возможности, Windows Photo Gallery и др. Далее идет стабилизация курса по разработке ОС и постепенный выход на финишную прямую. В мае выходит Vista Beta 2 Preview с рядом существенных изменений по сравнению с Beta 1. При этом наблюдается множество проблем в плане аппаратной и программной совместимости. 29 августа были объявлены цены на линейку новой Windows. 1 сентября выходит Windows Vista RC1, которая продемонстрировала огромный отрыв от beta-версии двухмесячной давности. 30 ноября 2006 года Microsoft выпустила Windows Vista и 30 января 2007 года начались продажи операционной системы для пользователей.
